Обмен и возврат

Вам не подошел товар, либо он не соответствует Вашим ожиданиям?
Вы можете вернуть или обменять товар на аналогичный в течении 14 дней с момента получения, не считая дня доставки.

 

Брак
Если Вы получили товар не надлежащего качества (брак) и он не был Вами использован, Вы получаете компенсацию стоимости товара, доставки и  обратной пересылки. Если такое произошло, Вы должны сообщить нам о браке по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  указав номер заказа, описание брака, его фото. Так же нужно указать номер карты Сбербанка для перевода. Далее требуется отправить нам товар обратно. 

Если Вы получили товар не в полной комплектации (указывается в описании товара), то мы отправим Вам недостающие элементы за свой счет.

 

Мне не понравилось
Если Вы получили товар надлежащего качества (без брака), но не подходящий по Вашему субъективному мнению, Вы можете его вернуть или обменять на аналогичный только если он не был использован. В таком случае стоимость обратной пересылки и доставки (в случае возврата), не компенсируется. В течении 14 дней, вы сообщаете нампо электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  указав номер заказа, что желаете вернуть (обменять) товар и высылаете его нам почтой. Как только мы получим товар обратно, мы вышлем Вам другой или, если подходящего нет в наличии, вернем Вам деньги за товар, без учета расходов на доставку и обратную пересылку.


Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

+7-916-747-24-71
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.